1. Landesklasse Staffel B: Terminübersicht

Runde 1 am 04.09.2016 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 2 - Schachklub König Plauen 2 1,5:6,5
Zwickauer Schachclub 1 - SG Turm Leipzig 1 4:4
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 4:4
VfB Schach Leipzig e.V. 1 - VfB Schach Leipzig e.V. 2 6,5:1,5
SK Fortuna Leipzig e.V. 1 - SK Fortuna Leipzig e.V. 2 4,5:3,5
Bemerkung: Nach hohen Siegen liegen SK König Plauen II und VfB Schach Leipzig I gemeinsam vorn.
Die anderen drei Begegnungen gingen sehr knapp aus.

Runde 2 am 18.09.2016 um 9:00 Uhr
Schachklub König Plauen 2 - SK Fortuna Leipzig e.V. 2 7:1
VfB Schach Leipzig e.V. 2 - SK Fortuna Leipzig e.V. 1 5,5:2,5
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 - VfB Schach Leipzig e.V. 1 1:7
SG Turm Leipzig 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 2 6:2
USG Chemnitz 2 - Zwickauer Schachclub 1 2:6
Bemerkung:
VfB Schach I und König Plauen mit souveränen Siegen vorn

SG Turm und Zwickau halten mit ebenfalls hohen Siegen den Anschluss.

Runde 3 am 20.11.2016 um 9:00 Uhr
Zwickauer Schachclub 1 - Schachklub König Plauen 2 2:6
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - USG Chemnitz 2 5,5:2,5
VfB Schach Leipzig e.V. 1 - SG Turm Leipzig 1 4,5:3,5
SK Fortuna Leipzig e.V. 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 5,5:2,5
SK Fortuna Leipzig e.V. 2 - VfB Schach Leipzig e.V. 2 3,5:4,5
Bemerkung:
VfB Schach I und König Plauen mit weißer Weste

SK Fortuna I hält Anschluss, während sich SG Turm, VfB Schach II, SK Fortuna II und USG II auf den vier letzten Plätzen wiederfinden.

In der Begegnung SK Fortuna II - VfB Schach II wurde die Partie an Brett 8 auf Verlangen der Gastmannschaft unter Protest des Gastgebers nach Artikel G5 der FIDE-Regeln beendet, obwohl kein neutraler Schiedsrichter eingesetzt war.
Das widerspricht dem Punkt 5 der Ausschreibung zur Mannschaftsmeisterschaft.

Die Partie wird demzufolge mit 1:0 gewertet.

Runde 4 am 11.12.2016 um 9:00 Uhr
Schachklub König Plauen 2 - VfB Schach Leipzig e.V. 2 6,5:1,5
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 - SK Fortuna Leipzig e.V. 2 5:3
SG Turm Leipzig 1 - SK Fortuna Leipzig e.V. 1 2,5:5,5
USG Chemnitz 2 - VfB Schach Leipzig e.V. 1 2:6
Zwickauer Schachclub 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 2 2,5:5,5
Runde 5 am 15.01.2017 um 9:00 Uhr
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - Schachklub König Plauen 2 4:4
VfB Schach Leipzig e.V. 1 - Zwickauer Schachclub 1 6:2
SK Fortuna Leipzig e.V. 1 - USG Chemnitz 2 5,5:2,5
SK Fortuna Leipzig e.V. 2 - SG Turm Leipzig 1 2,5:5,5
VfB Schach Leipzig e.V. 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 3,5:4,5
Runde 6 am 05.02.2017 um 9:00 Uhr
Schachklub König Plauen 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 6,5:1,5
SG Turm Leipzig 1 - VfB Schach Leipzig e.V. 2 5,5:2,5
USG Chemnitz 2 - SK Fortuna Leipzig e.V. 2 3,5:4,5
Zwickauer Schachclub 1 - SK Fortuna Leipzig e.V. 1 2:6
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - VfB Schach Leipzig e.V. 1 1,5:6,5
Runde 7 am 19.03.2017 um 9:00 Uhr
VfB Schach Leipzig e.V. 1 - Schachklub König Plauen 2
SK Fortuna Leipzig e.V. 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 2
SK Fortuna Leipzig e.V. 2 - Zwickauer Schachclub 1
VfB Schach Leipzig e.V. 2 - USG Chemnitz 2
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 - SG Turm Leipzig 1
Runde 8 am 09.04.2017 um 9:00 Uhr
Schachklub König Plauen 2 - SG Turm Leipzig 1
USG Chemnitz 2 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1
Zwickauer Schachclub 1 - VfB Schach Leipzig e.V. 2
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - SK Fortuna Leipzig e.V. 2
VfB Schach Leipzig e.V. 1 - SK Fortuna Leipzig e.V. 1
Runde 9 am 07.05.2017 um 9:00 Uhr
SK Fortuna Leipzig e.V. 1 - Schachklub König Plauen 2
SK Fortuna Leipzig e.V. 2 - VfB Schach Leipzig e.V. 1
VfB Schach Leipzig e.V. 2 - Muldental Wilkau-Haßlau 2
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 - Zwickauer Schachclub 1
SG Turm Leipzig 1 - USG Chemnitz 2