1. Bezirksklasse Chemnitz Staffel B: Runde 9 am 07.05.2017 um 9:00 Uhr

Bemerkung des Staffelleiters:

Änderung Spiellokal:
SV Erzgebirge Stollberg 2 gegen TuS Hartha 1
09380 Thalheim, Friedrichstraße 14 a, Elektromotor und Technik Vertrieb und Service GmbH
--
Mit Schützenhilfe von Lichtenstein kommt Sachsenring noch zum Staffelsieg und Aufstieg in die Bezirksliga. Herzlichen Glückwunsch!
Eiche 3 verbleibt der Bronzerang mit etwas Abstand zu Hartha, die zu Beginn der Saison ein paar Punkte liegen ließen.
Im Kellerduell setzte sich USG 3 knapp gegen Crimmitschau 3 durch und reichte die Rote Laterne weiter. Mit drei 3,5:4,5-Niederlagen zum Abschluss der Saison war der Absteiger in die 2. BK wahrlich nicht vom Glück verfolgt.
Bei allen Mannschaften bedanke ich mich für die geräuscharme Zusammenarbeit und wünsche einen angenehmen Sommer!
H. Hoffmann

Br.USG Chemnitz 3-Post-SV Crimmitschau 34,5:3,5
1Seifert, Tom-Steinchen, Wieland 1:0
2Stopp, Detlef-Wolf, Michael 0:1
3Repp, Erich-Tevs, Viktor ½:½
4Fridland, Manfred-Seiler, Toni 1:0
5Medvedev, Alexey-Seiler, Max 0:1
6Lorenz, Jakob-Röschke, Uwe 1:0
7Hermann, Stefan-Röschke, Tobias -:+
8Matthäi, Jakob-Wolf, Richard 1:0
Br.ESV Nickelhütte Aue 4-SC Sachsenring 13:5
1Otto, Michael-Knoof, Thomas 1:0
2Hoffmann, Carol-Liebich, Uwe 0:1
3Schmieder, Kerstin-Franke, Gerd 1:0
4Schubert, Christian-Großer, Gerhard 0:1
5Romainczyk, Stefan-Klosterknecht, Siegfried 0:1
6Schönfelder, Klaus-Heine, Thomas ½:½
7Müller, Richard-Löffler, Reiner 0:1
8Jähn, Uwe-Roitzsch, Mario ½:½
Br.SSV Fortschritt Lichtenstein 1-SV Eiche Reichenbrand 34,5:3,5
1Jost, Rainer-Keil, Nico ½:½
2Essler, Jonathan-Romanowski, Rolf 1:0
3Böttner, Patrick-Schulz, Hans-Werner ½:½
4Essler, Sven-Görlach, Rudolf ½:½
5Löffler, Ingo-Neumann, Henry 0:1
6Urlaß, Bernd-Hälzig, Thomas 1:0
7Bramser, Ralf-Gronloh, Hendrik 1:0
8Meska, Dietmar-Siewert, Wolfgang 0:1
Br.Schachverein Erzgebirge Stollberg 2-TuS Hartha 13,5:4,5
1-Reinhardt, Michael -:+
2Rößler, Michael- +:-
3Hahn, Wilfried-Bernhardt, Daniel 1:0
4Hold, Steffen-Zahn, Holger 1:0
5Carlowitz, Steffen-Friedrich, Ekkehard 0:1
6Rudolph, Gerd-Leger, Andreas ½:½
7Bauer, Andreas-Fischer, Peter 0:1
8Rother, Torsten-Schmidt, Andreas 0:1
Br.Glauchauer SC 1873 2-Post-SV Crimmitschau 24:4
1Nötzel, Dietmar-Knüpfer, Uwe ½:½
2Scholz, Gunar-Lanzendorf, Manfred ½:½
3Bergmann, Rainer-Jahn, Joachim -:+
4Ludwig, Knut-Schlegel, Werner ½:½
5Burkhardt, Axel-Kohlstedt, Helmut ½:½
6Martin, André-Walther, Hans-Günter ½:½
7Raabs, Rainer-Boluschevski, Jewgeni +:-
8Wollmann, Bernd-Albrecht, Sören ½:½