2. Landesklasse Staffel C: Terminübersicht

Runde 1 am 17.09.2017 um 9:00 Uhr
SG Blumenau 1 - USG Chemnitz 2 4,5:3,5
Siebenlehner SV 1 - ESV Nickelhütte Aue 3 3,5:4,5
Schachverein Erzgebirge Stollberg 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 3 4:4
TSV IFA Chemnitz 1 - SG Neukirchen/Erzg. 1 3:5
Schachklub König Plauen 3 - Schachklub König Plauen 4 4:4
Bemerkung:

Knappe Ergebnisse in der Startrunde

Da ragt das 5 : 3 der Neukirchener gegen IfA Chemnitz noch heraus.

Runde 2 am 22.10.2017 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 2 - Schachklub König Plauen 4 3,5:4,5
SG Neukirchen/Erzg. 1 - Schachklub König Plauen 3 3:5
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - TSV IFA Chemnitz 1 4,5:3,5
ESV Nickelhütte Aue 3 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 1 4:4
SG Blumenau 1 - Siebenlehner SV 1 5:3
Bemerkung:
Blumenau mit zwei Siegen allein vorn

Vier Verfolger liegen einen Punkt dahinter. Unten warten USG, Siebenlehn und IFA noch auf die ersten Mannschaftspunkte.

Runde 3 am 12.11.2017 um 9:00 Uhr
Siebenlehner SV 1 - USG Chemnitz 2 1,5:6,5
Schachverein Erzgebirge Stollberg 1 - SG Blumenau 1 2,5:5,5
TSV IFA Chemnitz 1 - ESV Nickelhütte Aue 3 1,5:6,5
Schachklub König Plauen 3 - Muldental Wilkau-Haßlau 3 4,5:3,5
Schachklub König Plauen 4 - SG Neukirchen/Erzg. 1 2:6
Bemerkung:
Blumenau behauptet ersten Platz

Nickelhütte und Plauen halten Anschluss, während
USG den Kontakt zum Mittelfeld herstellt.

Runde 4 am 26.11.2017 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 2 - SG Neukirchen/Erzg. 1 3:5
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - Schachklub König Plauen 4 5:3
ESV Nickelhütte Aue 3 - Schachklub König Plauen 3 5,5:2,5
SG Blumenau 1 - TSV IFA Chemnitz 1 4:4
Siebenlehner SV 1 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 1 3:5
Bemerkung:
Blumenau mit überraschendem Punktverlust

Dabei konnte IFA den ersten Mannschaftspunkt feiern. Aue zog durch einen klaren Sieg im Spitzenspiel gleich und Neukirchen hielt Anschluss.


Runde 5 am 10.12.2017 um 9:00 Uhr
Schachverein Erzgebirge Stollberg 1 - USG Chemnitz 2 6:2
TSV IFA Chemnitz 1 - Siebenlehner SV 1 5:3
Schachklub König Plauen 3 - SG Blumenau 1 5,5:2,5
Schachklub König Plauen 4 - ESV Nickelhütte Aue 3 3,5:4,5
SG Neukirchen/Erzg. 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 3 4:4
Bemerkung:
Nickelhütte Aue nach knappem Sieg allein vorn

König III fertigt Blumenau ab und ist jetzt Dritter hinter Neukirchen. Mit dem Erfolg gegen Siebenlehn verschafft sich IFA etwas Luft.

Runde 6 am 21.01.2018 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 2 - Muldental Wilkau-Haßlau 3 2,5:5,5
ESV Nickelhütte Aue 3 - SG Neukirchen/Erzg. 1 4,5:3,5
SG Blumenau 1 - Schachklub König Plauen 4 8:0
Siebenlehner SV 1 - Schachklub König Plauen 3 3:5
Schachverein Erzgebirge Stollberg 1 - TSV IFA Chemnitz 1 6:2
Runde 7 am 04.02.2018 um 9:00 Uhr
TSV IFA Chemnitz 1 - USG Chemnitz 2 3:5
Schachklub König Plauen 3 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 1 6:2
Schachklub König Plauen 4 - Siebenlehner SV 1 4:4
SG Neukirchen/Erzg. 1 - SG Blumenau 1 3:5
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - ESV Nickelhütte Aue 3 3,5:4,5
Runde 8 am 18.03.2018 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 2 - ESV Nickelhütte Aue 3
SG Blumenau 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 3
Siebenlehner SV 1 - SG Neukirchen/Erzg. 1
Schachverein Erzgebirge Stollberg 1 - Schachklub König Plauen 4
TSV IFA Chemnitz 1 - Schachklub König Plauen 3
Runde 9 am 15.04.2018 um 9:00 Uhr
Schachklub König Plauen 3 - USG Chemnitz 2
Schachklub König Plauen 4 - TSV IFA Chemnitz 1
SG Neukirchen/Erzg. 1 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 1
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - Siebenlehner SV 1
ESV Nickelhütte Aue 3 - SG Blumenau 1