1. Bezirksklasse Dresden Staffel A: Terminübersicht
Runde 1 am 04.09.2016 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
TSG Bernsdorf 1 | - | SG Grün-Weiß Dresden 3 | 3:5 |
SV Traktor Priestewitz 1 | - | Schachklub Heidenau 2 | 4,5:3,5 |
SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | - | SV Dresden-Leuben 3 | 2,5:5,5 |
SV Lok Dresden 3 | - | SV Dresden-Striesen 1990 2 | 0,5:7,5 |
USV TU Dresden 6 | - | TuS Coswig 1920 4 | 4,5:3,5 |
Bemerkung: Der Punktspielauftakt hat doch einige überraschende Ergebnisse gebracht ! Und es gab zu Beginn wieder einige unbesetzte Bretter obwohl die Punktspieltermine doch lange genug vorher bekannt waren ! Euer Staffelleiter S. Müller |
Runde 2 am 18.09.2016 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
SG Grün-Weiß Dresden 3 | - | TuS Coswig 1920 4 | 5:3 |
SV Dresden-Striesen 1990 2 | - | USV TU Dresden 6 | 5,5:2,5 |
SV Dresden-Leuben 3 | - | SV Lok Dresden 3 | 4,5:3,5 |
Schachklub Heidenau 2 | - | SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | 4:4 |
TSG Bernsdorf 1 | - | SV Traktor Priestewitz 1 | 4:4 |
Bemerkung: An der Spitze auch nach der 2. Runde das Dreigestirn Dr.-Striesen, Dr.-Leuben und GW Dresden ! Am Tabellenende noch keine korrekte Konstellation da noch Nachholespiele auszutragen sind ! Euer Staffelleiter S. Müller |
Runde 3 am 20.11.2016 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
SV Traktor Priestewitz 1 | - | SG Grün-Weiß Dresden 3 | 1:7 |
SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | - | TSG Bernsdorf 1 | 2,5:5,5 |
SV Lok Dresden 3 | - | Schachklub Heidenau 2 | 1,5:6,5 |
USV TU Dresden 6 | - | SV Dresden-Leuben 3 | 2:5 |
TuS Coswig 1920 4 | - | SV Dresden-Striesen 1990 2 | 3:5 |
Runde 4 am 11.12.2016 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
SG Grün-Weiß Dresden 3 | - | SV Dresden-Striesen 1990 2 | 6:2 |
SV Dresden-Leuben 3 | - | TuS Coswig 1920 4 | 4,5:3,5 |
Schachklub Heidenau 2 | - | USV TU Dresden 6 | 5:3 |
TSG Bernsdorf 1 | - | SV Lok Dresden 3 | 5,5:2,5 |
SV Traktor Priestewitz 1 | - | SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | 6,5:1,5 |
Bemerkung: Grün-Weiß Dresden und Dresden-Leuben weiterhin an der Tabellenspitze ! Am Ende noch ohne Mannschaftspunkte Coswig und Lok Dresden ! Euer Staffelleiter S. Müller |
Runde 5 am 15.01.2017 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | - | SG Grün-Weiß Dresden 3 | 2:6 |
SV Lok Dresden 3 | - | SV Traktor Priestewitz 1 | 3:5 |
USV TU Dresden 6 | - | TSG Bernsdorf 1 | 5:3 |
TuS Coswig 1920 4 | - | Schachklub Heidenau 2 | 4:4 |
SV Dresden-Striesen 1990 2 | - | SV Dresden-Leuben 3 | 5:3 |
Runde 6 am 05.02.2017 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
SG Grün-Weiß Dresden 3 | - | SV Dresden-Leuben 3 | 5,5:2,5 |
Schachklub Heidenau 2 | - | SV Dresden-Striesen 1990 2 | 3,5:4,5 |
TSG Bernsdorf 1 | - | TuS Coswig 1920 4 | 3,5:4,5 |
SV Traktor Priestewitz 1 | - | USV TU Dresden 6 | 4:4 |
SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | - | SV Lok Dresden 3 | 4,5:3,5 |
Bemerkung: Grün-Weiß Dresden weiterhin unangefochten an der Spitze ! Am Ende noch mit 0 Punkten Lok Dresden und vorletzter Königsbrück ! Unbesetzte Bretter gab es 1x bei Priestewitz und 2x bei TU Dresden sowie je 1x bei Coswig und Lok Dresden ? Staffelleiter S. Müller |
Runde 7 am 19.03.2017 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
SV Lok Dresden 3 | - | SG Grün-Weiß Dresden 3 | 0,5:7,5 |
USV TU Dresden 6 | - | SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | 5:3 |
TuS Coswig 1920 4 | - | SV Traktor Priestewitz 1 | 5:3 |
SV Dresden-Striesen 1990 2 | - | TSG Bernsdorf 1 | 5,5:2,5 |
SV Dresden-Leuben 3 | - | Schachklub Heidenau 2 | 4:4 |
Bemerkung: An der Tabellenspitze und am Tabellenende keine Veränderungen ! Positiv: Es gab keine unbesetzten Bretter ! Für die letzten beiden Runden wünsche ich allen SF gutes Gelingen und viel Erfolg ! Euer Staffelleiter S. Müller |
Runde 8 am 09.04.2017 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
SG Grün-Weiß Dresden 3 | - | Schachklub Heidenau 2 | 5:3 |
TSG Bernsdorf 1 | - | SV Dresden-Leuben 3 | 6:2 |
SV Traktor Priestewitz 1 | - | SV Dresden-Striesen 1990 2 | 4:4 |
SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | - | TuS Coswig 1920 4 | 2:6 |
SV Lok Dresden 3 | - | USV TU Dresden 6 | 4:4 |
Bemerkung: Vor der letzten Runde am 07.05. keine Änderungen im Tabellenbild was den Aufstieg und den Abstieg betrifft ! Grün-Weiß Dresden zieht unbeirrt seine Bahn in Richtung Aufstieg, welcher der Mannschaft nicht mehr zu nehmen ist ! Der Abstieg in die 2. Bezirksklasse ist für Königsbrück und Lok Dresden auch besiegelt und nicht mehr abwendbar ! Euer Staffelleiter S. Müller |
Runde 9 am 07.05.2017 um 9:00 Uhr | |||
---|---|---|---|
USV TU Dresden 6 | - | SG Grün-Weiß Dresden 3 | 3:5 |
TuS Coswig 1920 4 | - | SV Lok Dresden 3 | 5:3 |
SV Dresden-Striesen 1990 2 | - | SV Schw.-Weiß Königsbrück 1 | 5:3 |
SV Dresden-Leuben 3 | - | SV Traktor Priestewitz 1 | 4,5:3,5 |
Schachklub Heidenau 2 | - | TSG Bernsdorf 1 | 2,5:5,5 |
Bemerkung: Liebe SF ! Grün-Weiß Dresden gewinnt auch das letzte Punktspiel und meistert damit souverän den Aufstieg in die Bezirksliga !Herzlichen Glückwunsch ! In den sauren Apfel des Abstiegs müssen Königsbrück und Lok Dresden beissen. Mit vielen Dank für Euer aller gute Zusammenarbeit verabschiede ich mich als Staffelleiter und gebe den Staffelstab nun weiter ! Euer Siegfried Müller |