1. Bezirksklasse Chemnitz Staffel C: Runde 7 am 01.03.2015 um 9:00 Uhr
Bemerkung des Staffelleiters:
Im Aufstiegsspiel in Runde 8 steht Treuen nun gegen Wilkau-Haßlau IV unter Zugzwang. Der SC Reichenbach II kann kaum noch auf den Klassenerhalt hoffen.
In dieser Runde gab es leider einen Zwischenfall im Kampf Zwickauer SC II vs. SC Reichenbach II. Ich nehme dies zum Anlass, um daran zu erinnern, dass Gespräche über laufende Partien, insbesondere das Benennen konkreter Züge, aber auch Bemerkungen wie "Siehst Du das Mattbild" nicht im gesamten Spielareal zu unterbleiben haben. Eigentlich eine Selbstverständlichkeit ...
Falk Zimmermann
Staffelleiter
Br. | Schachklub König Plauen 5 | - | SV Rot-Weiss Treuen 1 | 5:3 |
1 | Linnert, Niklas | - | Rehm, Ulrich |
½:½ |
2 | Bandt, Steffen | - | Csulits, Anton |
1:0 |
3 | Seyffert, Tim | - | Keydel, Martin |
½:½ |
4 | Burian, Simon | - | Schilbach, Werner |
1:0 |
5 | Nicklaus, Timm | - | Wastel, Hans-Jürgen |
0:1 |
6 | Pekrul, Elmer | - | Claus, Fritz |
1:0 |
7 | Nguyen Dang, Lukas | - | Schneidenbach, Andreas |
1:0 |
8 | Suhr, Daniel | - | Schwemmer, Wolfgang |
0:1 |
Br. | SV Empor West Zwickau 1 | - | TSV Lichtentanne SAbt 1 | 3:5 |
1 | Steffen, Günter | - | Baierl, Jörg |
0:1 |
2 | Karaev, Isman | - | Forberger, Dieter |
1:0 |
3 | Fenzel, Alexander | - | Dietzel, Uwe |
0:1 |
4 | Steininger, Gerd | - | Wolfram, Frank |
0:1 |
5 | Löffler, Reinhart | - | Barta, Lajos |
1:0 |
6 | Richter, Stefan | - | Hofmann, Andreas |
0:1 |
7 | Thalwitzer, Werner | - | Günther, Rolf |
½:½ |
8 | Franke, Hans-Dieter | - | Fichtner, Karl-Heinz |
½:½ |
Br. | VfB Adorf 1 | - | SV Markneukirchen 2 | 4:4 |
1 | Zöphel, Heinz | - | Pötzsch, Jochen |
1:0 |
2 | Leicht, Dieter | - | Vogel, Karl-Heinz |
0:1 |
3 | Dassler-Fröber, Bernd | - | Thiele, Florian |
½:½ |
4 | Schmidt, Jens | - | Hartl, Elke |
½:½ |
5 | Neubert, Dieter | - | Klaus, Benno |
1:0 |
6 | Jakob, Hans-Joachim | - | Wander, Ralf |
0:1 |
7 | Benkert, Gerhard | - | Wagner, Klaus |
½:½ |
8 | Sonnenberg, Horst | - | Sandner, Karlheinz |
½:½ |
Br. | Zwickauer Schachclub 2 | - | Schachclub Reichenbach 2 | 7:1 |
1 | Kosmale, Burghard | - | Hochmuth, Frank |
½:½ |
2 | Kindl, Björn | - | |
+:- |
3 | Appel, Jürgen | - | Perlitz, Jürgen |
½:½ |
4 | Förster, Sebastian | - | |
+:- |
5 | Kröner, Mario | - | Gerbeth, Rainer |
1:0 |
6 | Strobel, Thomas | - | Wehrle, André |
1:0 |
7 | Günther, Jens | - | Hupfer, Domenic |
1:0 |
8 | Gottschling, Guido | - | Förster, Robby |
1:0 |
Br. | SG Waldkirchen 2 | - | Muldental Wilkau-Haßlau 4 | 1:7 |
1 | Reiher, Bernd | - | Maltsev, Vladimir |
0:1 |
2 | Schmutzler, Wolfgang | - | Oeder, Wolfgang |
½:½ |
3 | Bursian, Tim | - | Wolf, Roland |
0:1 |
4 | Braun, Max | - | Hempel, Kevin |
½:½ |
5 | Blechschmidt, Falk | - | Range, Felix |
0:1 |
6 | Mothes, Jörg | - | Kaiser, Arndt |
0:1 |
7 | Bursian, Erik | - | Baumann, Gerd |
0:1 |
8 | Schneider, Ingolf | - | Fromm, Katja |
0:1 |