1. Landesklasse Staffel B: Runde 1 am 20.09.2015 um 9:00 Uhr
Bemerkung des Staffelleiters:
CSC Aufbau und MT Wilkau-Haßlau mit klaren Siegen an der Spitze
Allerdings ließ die SG Leipzig gegen den Staffelfavoriten zwei Bretter unbesetzt.
Die Leipziger von SG Turm und SF Südost starteten ebenfalls erfolgreich. Im Nachbarduell Zwickau-Crimmitschau gab es das einzige 4 : 4.
Br. | Zwickauer Schachclub 1 | - | Post-SV Crimmitschau 1 | 4:4 |
1 | Dannhäuser, Kevin | - | Jahn, Constanze |
1:0 |
2 | Müller, Gottfried | - | Kristensen, Jens |
½:½ |
3 | Völkel, Gerd | - | Tützer, Jens |
½:½ |
4 | Breinbauer, Tilo | - | Tilch, Stefan |
½:½ |
5 | Fritsche, Frank | - | Napierala, Peter |
½:½ |
6 | Dietzsch, Dietmar | - | Tützer, Dierck |
0:1 |
7 | Kindl, Björn | - | Gerstung, Richard |
1:0 |
8 | Faber, Lutz | - | Mehlhorn, Dieter |
0:1 |
Br. | Chemnitzer SC Aufbau`95 1 | - | Schachgemeinschaft Leipzig 5 | 6:2 |
1 | Möller, David | - | Weber, Bernd |
1:0 |
2 | Czäczine, Anne | - | Steiner, Albrecht |
0:1 |
3 | Kempe, Kay | - | Kaase, Julian |
+:- |
4 | Tänzer, Marco | - | Starke, Burkhard |
1:0 |
5 | Müller, Peter | - | Heber, Markus |
+:- |
6 | Opp, Holger | - | Faßhauer, Jacob |
0:1 |
7 | Becker, Mathias | - | Hofmann, Timo |
1:0 |
8 | Brand, Volkmar | - | Waschischeck, Tom |
1:0 |
Br. | Muldental Wilkau-Haßlau 2 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 | 6:2 |
1 | Spitzbarth, Frank | - | Schmücker, Felix |
½:½ |
2 | Gremm, Bernd | - | Zuther, Torsten |
1:0 |
3 | Schuffenhauer, Robert | - | Müller, Marius |
+:- |
4 | Schulz, Michael | - | Nguyen, Alex Dac-Vuong |
0:1 |
5 | Möckel, Jens | - | Jonischkies, Hannes |
½:½ |
6 | Klemm, David | - | Schaefer, Matthes |
1:0 |
7 | Clauß, Andreas | - | Caprita, Victor |
1:0 |
8 | Völz, Michael | - | Caprita, Tiberiu |
1:0 |
Br. | Schachklub König Plauen 2 | - | SF Leipzig-Südost 1 | 3,5:4,5 |
1 | Pfeufer, Lion | - | Alf, Michael |
½:½ |
2 | Hilbig, Olaf | - | Kreigenfeld, Sven |
0:1 |
3 | Nguyen Dang, Huy Duc | - | Dechering, Jens |
0:1 |
4 | Beyer, Christof | - | Andreadakis, Lutz |
½:½ |
5 | Hörr, Christian | - | Becker, Lothar |
½:½ |
6 | Fischer, Edwin | - | Haerdle, Benjamin |
1:0 |
7 | Paul, Mathias | - | Altmann, Jens |
0:1 |
8 | Fischer, Erik | - | Ziegler, Ulrich |
1:0 |
Br. | SK Fortuna Leipzig e.V. 1 | - | SG Turm Leipzig 1 | 3:5 |
1 | Handke, Gunter | - | Schumacher, Markus |
½:½ |
2 | Lehmann, Karl-Heinz | - | Herrmann, Markus |
½:½ |
3 | Hollstein, Joachim | - | Hewig, Dietmar |
0:1 |
4 | Hoffmann, Steffen | - | Engert, Marvin |
½:½ |
5 | Göttert, Stefan | - | Apitzsch, Michael |
½:½ |
6 | Lautner, Reiner | - | Brüsch, Robert |
½:½ |
7 | Werner, Hubert | - | Kläber, Klaus-Dieter |
½:½ |
8 | Broß, Thomas | - | Krauße, Sandro |
0:1 |