1. Landesklasse Staffel B: Runde 8 am 13.03.2016 um 9:00 Uhr
Bemerkung des Staffelleiters:
CSC Aufbau gewinnt Spitzenduell gegen Leipzig-Südost und liegt allein vorn
Die Verfolger Turm Leipzig und König Plauen erhalten sich ihre Minichance.
Crimmitschau holt den ersten Sieg und kann noch auf den Klassenerhalt hoffen, während SG Leipzig absteigen wird.
Br. | Post-SV Crimmitschau 1 | - | Schachgemeinschaft Leipzig 5 | 5:3 |
1 | Jahn, Constanze | - | Weber, Bernd |
½:½ |
2 | Kristensen, Jens | - | |
+:- |
3 | Tützer, Jens | - | Steiner, Albrecht |
1:0 |
4 | Tilch, Stefan | - | |
+:- |
5 | Napierala, Peter | - | Heber, Markus |
1:0 |
6 | Tützer, Dierck | - | Bohne, Alexander |
0:1 |
7 | Gerstung, Richard | - | Lauckner, Jörg |
½:½ |
8 | Mehlhorn, Dieter | - | Hermans, Frans |
0:1 |
Br. | Zwickauer Schachclub 1 | - | BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 | 6,5:1,5 |
1 | Birkner, Frank | - | Schmücker, Felix |
1:0 |
2 | Dannhäuser, Kevin | - | Zuther, Torsten |
½:½ |
3 | Müller, Gottfried | - | Müller, Marius |
1:0 |
4 | Kaufmann, Kai | - | Nguyen, Alex Dac-Vuong |
1:0 |
5 | Völkel, Gerd | - | Jonischkies, Hannes |
1:0 |
6 | Kaufmann, Volker | - | Schaefer, Matthes |
1:0 |
7 | Fritsche, Frank | - | Caprita, Victor |
0:1 |
8 | Dietzsch, Dietmar | - | Caprita, Tiberiu |
1:0 |
Br. | Chemnitzer SC Aufbau`95 1 | - | SF Leipzig-Südost 1 | 5:3 |
1 | Czäczine, Anne | - | Alf, Michael |
1:0 |
2 | Kempe, Kay | - | Kreigenfeld, Sven |
½:½ |
3 | Tänzer, Marco | - | Dechering, Jens |
1:0 |
4 | Müller, Peter | - | Filipiak, Thomas |
½:½ |
5 | Opp, Holger | - | Andreadakis, Lutz |
1:0 |
6 | Brand, Volkmar | - | Becker, Lothar |
1:0 |
7 | Hahlbeck, Sven | - | Haerdle, Benjamin |
0:1 |
8 | Sussbauer, Marco | - | Altmann, Jens |
0:1 |
Br. | Muldental Wilkau-Haßlau 2 | - | SG Turm Leipzig 1 | 3:5 |
1 | Spitzbarth, Frank | - | Schumacher, Markus |
0:1 |
2 | Gremm, Bernd | - | Herrmann, Markus |
½:½ |
3 | Schuffenhauer, Robert | - | Hewig, Dietmar |
0:1 |
4 | Schulz, Michael | - | Engert, Marvin |
0:1 |
5 | Hiemer, Bernd | - | Apitzsch, Michael |
1:0 |
6 | Möckel, Jens | - | Brüsch, Robert |
½:½ |
7 | Klemm, David | - | Kläber, Klaus-Dieter |
½:½ |
8 | Völz, Michael | - | Krauße, Sandro |
½:½ |
Br. | Schachklub König Plauen 2 | - | SK Fortuna Leipzig e.V. 1 | 4,5:3,5 |
1 | Pfeufer, Lion | - | Handke, Gunter |
½:½ |
2 | Nguyen Dang, Huy Duc | - | Lehmann, Karl-Heinz |
½:½ |
3 | Beyer, Christof | - | Hollstein, Joachim |
½:½ |
4 | Hörr, Christian | - | Hoffmann, Steffen |
½:½ |
5 | Fischer, Edwin | - | Göttert, Stefan |
0:1 |
6 | Meyer, Stephan | - | Lautner, Reiner |
½:½ |
7 | Franz, Tobias | - | Werner, Hubert |
1:0 |
8 | Fischer, Erik | - | Broß, Thomas |
1:0 |