2. Landesklasse Staffel B: Runde 6 am 05.02.2017 um 9:00 Uhr

Bemerkung des Staffelleiters:

Die SG Leipzig V wird sich mit Blick auf die Ansetzungen der drei letzten Runden den Aufstieg wohl nicht mehr nehmen lassen. Delitzsch wird es schwer haben, vom Tabellenende wegzukommen, denn ihre letzten Spiele gegen die drei Mannschaften der Schachgemeinschaft werden nicht leicht werden.

Ich wünsche eine schöne "Winterpause".

Br.SC Leipzig-Lindenau 1-SV Springer Leipzig 13:5
1Lorenz, Nicole-Engelmann, Uwe 0:1
2Gramer, Victor-Seidel, Thomas +:-
3Rost, Florian-Frohberg, Jürgen 1:0
4Neumeyer, Andreas-Haeßner, Matthias ½:½
5Menzel, Chris-Liedmann, Hans-Jörg 0:1
6Neumeyer, Hannelore-Pauscher, Wolfgang 0:1
7Richter, Marco-Artibilov, Ilya 0:1
8Ristau, Philipp-Neumann, Michael ½:½
Br.TSG Markkleeberg 1-Schachgemeinschaft Leipzig 74,5:3,5
1Arnold, Axel-Große, Marcus ½:½
2Dämering, Katrin-Hartmann, Uwe 0:1
3Siebenhüner, Michael-Prausner, Carmen ½:½
4Nürnberger, Thomas-Helmbold, Ralf 1:0
5Gustke, Gerd-Riedel, Bert ½:½
6Hahn, Andreas-John, Tom 1:0
7Fuchs, Joachim-Morgenroth, Andreas 0:1
8Amann, Katja-Diez, Tobias 1:0
Br.SK Großlehna 1-Schachgemeinschaft Leipzig 64,5:3,5
1Nagel, Verena-Schikor, Torsten 0:1
2Lehmann, Christina-Scheibe, Axel 0:1
3Brandt, Silvio-Reichardt, Ronald 1:0
4Wünsch, Rainer-Richter, Wolfgang 1:0
5Rothe, Andreas-Nagel, Mario 0:1
6Hübner, Heiko- +:-
7Franke, Uwe-Schröder, Uwe ½:½
8Dahlmann, Reinhard-Richter, Thomas 1:0
Br.Glauchauer SC 1873 1-Schachgemeinschaft Leipzig 53:5
1Weigand, Sven-Weber, Bernd ½:½
2Becher, Jens-Starke, Burkhard ½:½
3Schönrock, Rüdiger-Prause, Thomas 1:0
4Köhler, Lutz-Beckel, Friedrich 0:1
5Nagorny, Peter-Asperger, Gerd 0:1
6Seifert, Ronny-Just, Gabriele ½:½
7Benicke, Bastian-Mauersberger, Hermann ½:½
8Wollmann, Bernd-Türke, Manfred 0:1
Br.ESV Delitzsch 1-SV 1919 Grimma 13:5
1Preussner, Michael-Trott, Mario ½:½
2Plisch, Thomas-Könze, Heike ½:½
3Sachse, Dirk-Schröder, Daniel ½:½
4Friedrich, Jürgen-Könze, Peter 0:1
5Dietrich, Heiko-Pohl, Gunnar 1:0
6Reinsdorf, Christin-Lausch, Steffen 0:1
7Geisler, Bernd-Hagenbeck-Hübert, Lara 0:1
8Schuster, Gerd-Merres, Torsten ½:½