1. Landesklasse Staffel B: Terminübersicht

Runde 1 am 16.09.2018 um 9:00 Uhr
SF Fortuna Leipzig e.V. 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 5,5:2,5
TSG 1861 Taucha 1 - VfB Schach Leipzig e.V. 2 3,5:4,5
SV 1919 Grimma 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 2 3:5
Chemnitzer SC Aufbau`95 1 - SV Eiche Reichenbrand 2 4:4
Zwickauer Schachclub 1 - SG Turm Leipzig 1 3:5
Bemerkung: Die Runde 1 ist geschafft. Der SK Fortuna Leipzig ist erster Tabellenführer.

Hoffe, das die lange Pause zur Teilnahme an zahlreichen Schachturnieren und am Verbandstag genutzt wird.
Runde 2 am 11.11.2018 um 9:00 Uhr
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 - SG Turm Leipzig 1 1,5:6,5
SV Eiche Reichenbrand 2 - Zwickauer Schachclub 1 3:5
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - Chemnitzer SC Aufbau`95 1 3,5:4,5
VfB Schach Leipzig e.V. 2 - SV 1919 Grimma 1 5:3
SF Fortuna Leipzig e.V. 1 - TSG 1861 Taucha 1 3,5:4,5
Bemerkung: Die SG Turm Leipzig gewann klar gegen dezimierte Ortsrivalen von GW Leipzig und übernahm die Tabellenführung. Zwei Teams warten noch auf den ersten Punktgewinn.

Diesmal ist die Pause überschaubar.
Runde 3 am 25.11.2018 um 9:00 Uhr
TSG 1861 Taucha 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 5:3
SV 1919 Grimma 1 - SF Fortuna Leipzig e.V. 1 3:5
Chemnitzer SC Aufbau`95 1 - VfB Schach Leipzig e.V. 2 5,5:2,5
Zwickauer Schachclub 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 2 4:4
SG Turm Leipzig 1 - SV Eiche Reichenbrand 2 5:3
Bemerkung: An der Spitze und am Ende hat sich nicht viel getan.

Wünsche allen Schachfreunden einen guten Start in den Advent.
Runde 4 am 16.12.2018 um 9:00 Uhr
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 - SV Eiche Reichenbrand 2 3,5:4,5
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - SG Turm Leipzig 1 3:5
VfB Schach Leipzig e.V. 2 - Zwickauer Schachclub 1 4,5:3,5
SF Fortuna Leipzig e.V. 1 - Chemnitzer SC Aufbau`95 1 4:4
TSG 1861 Taucha 1 - SV 1919 Grimma 1 6:2
Bemerkung: Die SG Turm Leipzig ist Herbstmeister. Grimma und GW Leipzig haben schon einen kleinen Rückstand auf Platz8.

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr wünscht:

Falk Zimmermann
Staffelleiter
Runde 5 am 20.01.2019 um 9:00 Uhr
SV 1919 Grimma 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1
Chemnitzer SC Aufbau`95 1 - TSG 1861 Taucha 1
Zwickauer Schachclub 1 - SF Fortuna Leipzig e.V. 1
SG Turm Leipzig 1 - VfB Schach Leipzig e.V. 2
SV Eiche Reichenbrand 2 - Muldental Wilkau-Haßlau 2
Runde 6 am 03.02.2019 um 9:00 Uhr
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 2
VfB Schach Leipzig e.V. 2 - SV Eiche Reichenbrand 2
SF Fortuna Leipzig e.V. 1 - SG Turm Leipzig 1
TSG 1861 Taucha 1 - Zwickauer Schachclub 1
SV 1919 Grimma 1 - Chemnitzer SC Aufbau`95 1
Runde 7 am 10.03.2019 um 9:00 Uhr
Chemnitzer SC Aufbau`95 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1
Zwickauer Schachclub 1 - SV 1919 Grimma 1
SG Turm Leipzig 1 - TSG 1861 Taucha 1
SV Eiche Reichenbrand 2 - SF Fortuna Leipzig e.V. 1
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - VfB Schach Leipzig e.V. 2
Runde 8 am 07.04.2019 um 9:00 Uhr
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 - VfB Schach Leipzig e.V. 2
SF Fortuna Leipzig e.V. 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 2
TSG 1861 Taucha 1 - SV Eiche Reichenbrand 2
SV 1919 Grimma 1 - SG Turm Leipzig 1
Chemnitzer SC Aufbau`95 1 - Zwickauer Schachclub 1
Runde 9 am 12.05.2019 um 9:00 Uhr
Zwickauer Schachclub 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1
SG Turm Leipzig 1 - Chemnitzer SC Aufbau`95 1
SV Eiche Reichenbrand 2 - SV 1919 Grimma 1
Muldental Wilkau-Haßlau 2 - TSG 1861 Taucha 1
VfB Schach Leipzig e.V. 2 - SF Fortuna Leipzig e.V. 1