1. Bezirksklasse Chemnitz Staffel A: Terminübersicht

Runde 1 am 16.09.2018 um 9:00 Uhr
TV Freiberg 1844 2 - Einheit Börnichen 1 4,5:3,5
Siebenlehner SV 2 - SV Gelenau Abt. Schach 1 3:5
SK 1958 Geringswalde 1 - TSV Elektronik Gornsdorf 1 2,5:5,5
SV Lengefeld 1 - SG Blumenau 2 5:3
TSV IFA Chemnitz 2 - SV Grün-W. Niederwiesa 2 2,5:5,5
Bemerkung: Die Begegnung Geringswalde gegen Gornsdorf findet im Begegnungszentrum Arras, Hauptstraße 18, 09326 Geringswalde, OT Arras statt.

Das Spiel Freiberg II gegen Börnichen wird auf Antrag von Börnichen auf den 07.10.2018 verlegt.

Die Runde 1 ist nun geschafft.

Hoffe, das die lange Pause zur Teilnahme an zahlreichen Schachturnieren und am Verbandstag genutzt wird.

Runde 2 am 11.11.2018 um 9:00 Uhr
Einheit Börnichen 1 - SV Grün-W. Niederwiesa 2 4,5:3,5
SG Blumenau 2 - TSV IFA Chemnitz 2 3:5
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - SV Lengefeld 1 3,5:4,5
SV Gelenau Abt. Schach 1 - SK 1958 Geringswalde 1 4,5:3,5
TV Freiberg 1844 2 - Siebenlehner SV 2 4,5:3,5
Runde 3 am 25.11.2018 um 9:00 Uhr
Siebenlehner SV 2 - Einheit Börnichen 1 3,5:4,5
SK 1958 Geringswalde 1 - TV Freiberg 1844 2 4:4
SV Lengefeld 1 - SV Gelenau Abt. Schach 1 5:3
TSV IFA Chemnitz 2 - TSV Elektronik Gornsdorf 1 3,5:4,5
SV Grün-W. Niederwiesa 2 - SG Blumenau 2 7:1
Bemerkung: An fast allen Brettern wurde gespielt! Niederwiesa II schlägt Blumenau II mit 7 : 1!Tabellenführer Lengefeld muss in der nächsten Runde beim Überraschungs-Zweiten in Freiberg antreten.

Wünsche allen Schachfreunden einen guten Start in den Advent.
Runde 4 am 16.12.2018 um 9:00 Uhr
Einheit Börnichen 1 - SG Blumenau 2 4:4
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - SV Grün-W. Niederwiesa 2 3:5
SV Gelenau Abt. Schach 1 - TSV IFA Chemnitz 2 3:5
TV Freiberg 1844 2 - SV Lengefeld 1 2:6
Siebenlehner SV 2 - SK 1958 Geringswalde 1 5:3
Bemerkung: Lengefeld gewann klar gegen Freiberg II und ist Herbstmeister.

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr wünscht:

Falk Zimmermann
Staffelleiter
Runde 5 am 20.01.2019 um 9:00 Uhr
SK 1958 Geringswalde 1 - Einheit Börnichen 1 3:5
SV Lengefeld 1 - Siebenlehner SV 2 5,5:2,5
TSV IFA Chemnitz 2 - TV Freiberg 1844 2 4:4
SV Grün-W. Niederwiesa 2 - SV Gelenau Abt. Schach 1 4,5:3,5
SG Blumenau 2 - TSV Elektronik Gornsdorf 1 3,5:4,5
Bemerkung: Lengefeld zieht scheinbar souverän seine Kreise. Drei Teams sind zur Zeit im Abstiegskampf verwickelt.

Trotz winterlichen Verhältnissen waren alle Bretter besetzt!
Runde 6 am 03.02.2019 um 9:00 Uhr
Einheit Börnichen 1 - TSV Elektronik Gornsdorf 1 4:4
SV Gelenau Abt. Schach 1 - SG Blumenau 2 3,5:4,5
TV Freiberg 1844 2 - SV Grün-W. Niederwiesa 2 2:6
Siebenlehner SV 2 - TSV IFA Chemnitz 2 3,5:4,5
SK 1958 Geringswalde 1 - SV Lengefeld 1 2:6
Bemerkung: Die beiden Aufstiegskandidaten gewannen klar. Trotz vorhergesagten Wintereinbruchs wurde an fast allen Brettern gespielt.

Wünsche eine schöne Winterpause.
Runde 7 am 10.03.2019 um 9:00 Uhr
SV Lengefeld 1 - Einheit Börnichen 1
TSV IFA Chemnitz 2 - SK 1958 Geringswalde 1
SV Grün-W. Niederwiesa 2 - Siebenlehner SV 2
SG Blumenau 2 - TV Freiberg 1844 2
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - SV Gelenau Abt. Schach 1
Runde 8 am 07.04.2019 um 9:00 Uhr
Einheit Börnichen 1 - SV Gelenau Abt. Schach 1
TV Freiberg 1844 2 - TSV Elektronik Gornsdorf 1
Siebenlehner SV 2 - SG Blumenau 2
SK 1958 Geringswalde 1 - SV Grün-W. Niederwiesa 2
SV Lengefeld 1 - TSV IFA Chemnitz 2
Runde 9 am 12.05.2019 um 9:00 Uhr
TSV IFA Chemnitz 2 - Einheit Börnichen 1
SV Grün-W. Niederwiesa 2 - SV Lengefeld 1
SG Blumenau 2 - SK 1958 Geringswalde 1
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - Siebenlehner SV 2
SV Gelenau Abt. Schach 1 - TV Freiberg 1844 2