1. Bezirksklasse Chemnitz, Staffel C: Terminübersicht

Runde 1 am 24.09.2023 um 9:00 Uhr
SG Waldkirchen 2 - spielfrei
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - TSV Lichtentanne SAbt 1 2,5:5,5
Post-SV Crimmitschau 2 - SV Empor West Zwickau 1 5:3
SV Rot-Weiss Treuen 1 - VfB Adorf 1 3,5:4,5
SV Markneukirchen 2 - Schachklub König Plauen 6 7,5:0,5
Bemerkung: Begrüße alle Schachspieler zur neuen Saison, viel Erfolg und Freude beim Spiel. Uns wünsche ich eine reibungslose Spielzeit.

Falk Zimmermann
Staffelleiter
Runde 2 am 22.10.2023 um 9:00 Uhr
spielfrei - Schachklub König Plauen 6
VfB Adorf 1 - SV Markneukirchen 2 6,5:1,5
SV Empor West Zwickau 1 - SV Rot-Weiss Treuen 1 3:5
TSV Lichtentanne SAbt 1 - Post-SV Crimmitschau 2 5,5:2,5
SG Waldkirchen 2 - Muldental Wilkau-Haßlau 3 3,5:4,5
Runde 3 am 12.11.2023 um 9:00 Uhr
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - spielfrei
Post-SV Crimmitschau 2 - SG Waldkirchen 2 6,5:1,5
SV Rot-Weiss Treuen 1 - TSV Lichtentanne SAbt 1 2,5:5,5
SV Markneukirchen 2 - SV Empor West Zwickau 1 3,5:4,5
Schachklub König Plauen 6 - VfB Adorf 1 1:7
Bemerkung: Wünsche allen Mannschaften am 1.Advent viel Erfolg. Vielleicht bleibt noch Zeit für einen Weihnachtsmarktbesuch!
Runde 4 am 03.12.2023 um 9:00 Uhr
spielfrei - VfB Adorf 1
SV Empor West Zwickau 1 - Schachklub König Plauen 6 4,5:3,5
TSV Lichtentanne SAbt 1 - SV Markneukirchen 2 6:2
SG Waldkirchen 2 - SV Rot-Weiss Treuen 1 1,5:6,5
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - Post-SV Crimmitschau 2 2:4
Bemerkung: Ich wünsche allen Schachfreunden ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!

Falk Zimmermann
Staffelleiter
Runde 5 am 14.01.2024 um 9:00 Uhr
Post-SV Crimmitschau 2 - spielfrei
SV Rot-Weiss Treuen 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 3 5,5:2,5
SV Markneukirchen 2 - SG Waldkirchen 2 4,5:3,5
Schachklub König Plauen 6 - TSV Lichtentanne SAbt 1 3:5
VfB Adorf 1 - SV Empor West Zwickau 1 4:4
Bemerkung: In Runde 6 geht es im Match Waldkirchen 2 gegen König Plauen VI für Beide um die ersten Punkte.

Das Spiel Lichtentanne gegen Adorf ist bedeutsam für den Aufstieg.

Allen Schachfreunden ein gesundes und erfolgreiches neues Jahr!

Falk Zimmermann
Staffelleiter
Runde 6 am 04.02.2024 um 9:00 Uhr
spielfrei - SV Empor West Zwickau 1
TSV Lichtentanne SAbt 1 - VfB Adorf 1 3:5
SG Waldkirchen 2 - Schachklub König Plauen 6 3,5:4,5
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - SV Markneukirchen 2 4:4
Post-SV Crimmitschau 2 - SV Rot-Weiss Treuen 1 4,5:3,5
Bemerkung: Durch die Niederlage von Lichtentanne kann es einen Dreikampf um den Aufstieg geben.

Wünsche allen Schachfreunden eine schöne "Winterpause" einschließlich Ferien.
Runde 7 am 17.03.2024 um 9:00 Uhr
SV Rot-Weiss Treuen 1 - spielfrei
SV Markneukirchen 2 - Post-SV Crimmitschau 2
Schachklub König Plauen 6 - Muldental Wilkau-Haßlau 3
VfB Adorf 1 - SG Waldkirchen 2
SV Empor West Zwickau 1 - TSV Lichtentanne SAbt 1
Runde 8 am 14.04.2024 um 9:00 Uhr
spielfrei - TSV Lichtentanne SAbt 1
SG Waldkirchen 2 - SV Empor West Zwickau 1
Muldental Wilkau-Haßlau 3 - VfB Adorf 1
Post-SV Crimmitschau 2 - Schachklub König Plauen 6
SV Rot-Weiss Treuen 1 - SV Markneukirchen 2
Runde 9 am 05.05.2024 um 9:00 Uhr
SV Markneukirchen 2 - spielfrei
Schachklub König Plauen 6 - SV Rot-Weiss Treuen 1
VfB Adorf 1 - Post-SV Crimmitschau 2
SV Empor West Zwickau 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 3
TSV Lichtentanne SAbt 1 - SG Waldkirchen 2