Bezirksliga Chemnitz, Staffel A: Terminübersicht

Runde 1 am 24.09.2023 um 9:00 Uhr
VSC Plauen 1952 1 - SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 5:3
Zwickauer Schachclub 2 - Schachklub König Plauen 5 4,5:3,5
SV SAXONIA Bernsbach 1 - SV Markneukirchen 1 3:5
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - Schachverein Klingenthal 1 4,5:3,5
Chemnitzer SC Aufbau`95 2 - SG Waldkirchen 1 5,5:2,5
Bemerkung: Begrüße alle Schachspieler zur neuen Saison, viel Erfolg und Freude beim Spiel. Uns wünsche ich eine reibungslose Spielzeit.


Falk Zimmermann
Staffelleiter
Runde 2 am 22.10.2023 um 9:00 Uhr
SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 - SG Waldkirchen 1 5:3
Schachverein Klingenthal 1 - Chemnitzer SC Aufbau`95 2 2,5:5,5
SV Markneukirchen 1 - TSV Elektronik Gornsdorf 1 5,5:2,5
Schachklub König Plauen 5 - SV SAXONIA Bernsbach 1 2,5:5,5
VSC Plauen 1952 1 - Zwickauer Schachclub 2 5:3
Bemerkung: Alle Bretter waren besetzt! Leider gab es erneut einen Aufstellungsfehler.
Runde 3 am 12.11.2023 um 9:00 Uhr
Zwickauer Schachclub 2 - SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 4:4
SV SAXONIA Bernsbach 1 - VSC Plauen 1952 1 4:4
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - Schachklub König Plauen 5 4,5:3,5
Chemnitzer SC Aufbau`95 2 - SV Markneukirchen 1 2,5:5,5
SG Waldkirchen 1 - Schachverein Klingenthal 1 5:3
Runde 4 am 03.12.2023 um 9:00 Uhr
SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 - Schachverein Klingenthal 1 5,5:2,5
SV Markneukirchen 1 - SG Waldkirchen 1 6:2
Schachklub König Plauen 5 - Chemnitzer SC Aufbau`95 2 1,5:6,5
VSC Plauen 1952 1 - TSV Elektronik Gornsdorf 1 5:3
Zwickauer Schachclub 2 - SV SAXONIA Bernsbach 1 3,5:4,5
Bemerkung: Der SV Markneukirchen geht als Tabellenführer in die Weihnachtspause.

Ich wünsche allen Schachfreunden ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!

Falk Zimmermann
Staffelleiter
Runde 5 am 14.01.2024 um 9:00 Uhr
SV SAXONIA Bernsbach 1 - SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 4:4
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - Zwickauer Schachclub 2 4:4
Chemnitzer SC Aufbau`95 2 - VSC Plauen 1952 1 6:2
SG Waldkirchen 1 - Schachklub König Plauen 5 4,5:3,5
Schachverein Klingenthal 1 - SV Markneukirchen 1 3,5:4,5
Bemerkung: Tabellenführer Markneukirchen gewann das Derby gegen Klingenthal knapp.

In Runde 6 geht es im Match König Plauen V gegen Klingenthal für Beide um die ersten Punkte.

Allen Schachfreunden ein gesundes und erfolgreiches neues Jahr!

Falk Zimmermann
Staffelleiter
Runde 6 am 04.02.2024 um 9:00 Uhr
SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 - SV Markneukirchen 1 2,5:5,5
Schachklub König Plauen 5 - Schachverein Klingenthal 1 7:1
VSC Plauen 1952 1 - SG Waldkirchen 1 4:4
Zwickauer Schachclub 2 - Chemnitzer SC Aufbau`95 2 3,5:4,5
SV SAXONIA Bernsbach 1 - TSV Elektronik Gornsdorf 1 5,5:2,5
Bemerkung: An allen Brettern wurde gespielt! In einem Wettkampf gab es nur Gewinner!

Markneukirchen ist weiter auf den Weg in die 2.Landesklasse.

Wünsche allen Schachfreunden eine schöne "Winterpause" einschließlich Ferien.
Runde 7 am 17.03.2024 um 9:00 Uhr
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - SG CX Schwarzenberg-Raschau 1
Chemnitzer SC Aufbau`95 2 - SV SAXONIA Bernsbach 1
SG Waldkirchen 1 - Zwickauer Schachclub 2
Schachverein Klingenthal 1 - VSC Plauen 1952 1
SV Markneukirchen 1 - Schachklub König Plauen 5
Runde 8 am 14.04.2024 um 9:00 Uhr
SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 - Schachklub König Plauen 5
VSC Plauen 1952 1 - SV Markneukirchen 1
Zwickauer Schachclub 2 - Schachverein Klingenthal 1
SV SAXONIA Bernsbach 1 - SG Waldkirchen 1
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - Chemnitzer SC Aufbau`95 2
Runde 9 am 05.05.2024 um 9:00 Uhr
Chemnitzer SC Aufbau`95 2 - SG CX Schwarzenberg-Raschau 1
SG Waldkirchen 1 - TSV Elektronik Gornsdorf 1
Schachverein Klingenthal 1 - SV SAXONIA Bernsbach 1
SV Markneukirchen 1 - Zwickauer Schachclub 2
Schachklub König Plauen 5 - VSC Plauen 1952 1