2. Landesklasse Staffel B: Runde 5 am 15.12.2013 um 9:00 Uhr
Bemerkung des Staffelleiters:
Lindenau überrascht mit erstem Punktgewinn
Dadurch hat SGL VI einen Punkt Rückstand zum Führungstrio Crimmitschau - Grün-Weiß Leipzig - Großlehna. Die letzten Drei haben untereinander noch alle Spiele offen, so dass oben wie unten noch Spannung angesagt ist.
Br. | Schachgemeinschaft Leipzig 5 | - | VfB Schach Leipzig e.V. 2 | 4,5:3,5 |
1 | Schikor, Torsten | - | Hartmann, Falk |
1:0 |
2 | Mauersberger, Frank | - | |
+:- |
3 | Mühlmann, Manfred | - | Nerlich, Vincent |
½:½ |
4 | Krämer, Martin | - | Eschrich, Stephan |
0:1 |
5 | Reichardt, Ronald | - | Laube, Sören |
0:1 |
6 | Richter, Wolfgang | - | Plötz, René |
½:½ |
7 | Just, Gabriele | - | Eichhorn, Mike |
½:½ |
8 | John, Tom | - | Nitschke, Robin |
1:0 |
Br. | Schachclub Naunhof 1 | - | Post-SV Crimmitschau 1 | 2,5:5,5 |
1 | Schützhold, Frank | - | Müller, Frank |
0:1 |
2 | Lehmann, Lothar | - | Jahn, Constanze |
0:1 |
3 | Nagel, Joerg | - | Kristensen, Jens |
½:½ |
4 | Geisler, Jürgen | - | Tilch, Stefan |
½:½ |
5 | Kretschmer, Wolfgang | - | Jahn, Joachim |
½:½ |
6 | Funke, Jörg-Dietmar | - | Tützer, Dierck |
½:½ |
7 | von Szombathely, Michael | - | Napierala, Peter |
0:1 |
8 | Plischke, Christian | - | Mehlhorn, Dieter |
½:½ |
Br. | SK Großlehna 1 | - | TSG Markkleeberg 1 | 6:2 |
1 | Von Wantoch-Rekowski, Danijela | - | Arnold, Axel |
1:0 |
2 | Nagel, Verena | - | Hahn, Andreas |
+:- |
3 | Lehmann, Christina | - | Nürnberger, Thomas |
½:½ |
4 | Brandt, Silvio | - | Gustke, Gerd |
½:½ |
5 | Wünsch, Rainer | - | Fuchs, Joachim |
½:½ |
6 | Von Wantoch-Rekowski, Thomas | - | Madalinski, Rainer |
1:0 |
7 | Hübner, Heiko | - | Ballschuh, Siegfried |
1:0 |
8 | Dahlmann, Reinhard | - | Hänsel, Erhard |
½:½ |
Br. | BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 | - | Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 1 | 6:2 |
1 | Schmücker, Felix | - | Hiller, Wieland |
1:0 |
2 | Zuther, Torsten | - | Borchert, Jens |
1:0 |
3 | Nowak, Thomas | - | Korzak, Steffen |
1:0 |
4 | Müller, Marius | - | Tillmann, Harald |
0:1 |
5 | Angrick, Philipp | - | Sommer, Gerald |
1:0 |
6 | Schaefer, Matthes | - | Schwenn, Max |
1:0 |
7 | Caprita, Victor | - | Germann, Sylke |
0:1 |
8 | Jonischkies, Hannes | - | Hansel, Christian |
1:0 |
Br. | SC Leipzig-Lindenau 1 | - | Schachgemeinschaft Leipzig 6 | 4:4 |
1 | Dämering, Katrin | - | Weber, Bernd |
0:1 |
2 | Gramer, Victor | - | Starke, Burkhard |
1:0 |
3 | Neumeyer, Andreas | - | Beckel, Friedrich |
1:0 |
4 | Niesch, Harald | - | Prause, Thomas |
½:½ |
5 | Neumeyer, Hannelore | - | Mauersberger, Hermann |
0:1 |
6 | Wolff, Thomas | - | Piekarz, Peter |
½:½ |
7 | Richter, Marco | - | Asperger, Gerd |
½:½ |
8 | Luknar, Peter | - | Türke, Manfred |
½:½ |