2. Landesklasse, Staffel A: Runde 1 am 15.09.2019 um 9:00 Uhr

Bemerkung des Staffelleiters:


SC 1911 Großröhrsdorf nach klarem Sieg erster Spitzenreiter

Die drei Verfolger Ottendorf-Okrilla, TuR Dresden und Radebeul haben einen Brettpunkt Rückstand. Letztere müssen demnächst beim Tabellenführer antreten.


Br.SV "Gambit" Kamenz 1-SC 1911 Großröhrsdorf 12,5:5,5
1Forch, Valentin-Simon, André 0:1
2Slama, Holger-Proschmann, Tino 0:1
3Lange, Olaf-Noack, Mario ½:½
4Schäfer, Viktor-Schulze, Mario ½:½
5Wähner, Manuel-Plaettner, Stefan 0:1
6Porath, David-Thalheim, Jonas ½:½
7Wauer, Roland-Schneider, Andreas ½:½
8Keitsch, Gert-Haasmann, Roland ½:½
Br.SC 1994 Oberland 1-SV Ottendorf-Okrilla 13,5:4,5
1Bindrich, Oswald-Kaiser, Dieter 0:1
2Leipert, Pieter- +:-
3Zaucke, Fabian-Niese, Dirk ½:½
4Rößler, Frank-Peter-Hübner, Silvio 1:0
5Renger, Maik-Winkler, Martin ½:½
6Ploß, Julius-Göpfert, Jochen -:+
7Wokurka, Karel-Schieferdecker, Martin ½:½
8Spenke, Daniel-Grund, Erwin -:+
Bemerkung des Staffelleiters: Bei Oberland hätte Stammspieler Ploß vor Stammspieler Renger aufgestellt werden müssen. Da er ohnehin nicht antrat, ist das ohne Auswirkung auf das Mannschaftsresultat.
Br.SV Dresden-Leuben 2-SV Bannewitz 14:4
1Breuer, Falk-Rosenfeld, Alexander ½:½
2Bieninda, Detlev-Schiefner, Ray 0:1
3Hartig, Uwe-Porschberg, Thomas 1:0
4Kaiser, Lars-Jeute, Peter ½:½
5Hampel, Johannes-Hofmann, Philipp 1:0
6Wiedersich, Hendryk-Bußler, Jürgen 1:0
7Phan Trong, Dai-Wünschmann, Bernd 0:1
8Wald, Fiete-Hartmann, Thomas 0:1
Br.BSG Sebnitz 1-SV TuR Dresden 13,5:4,5
1Altwein, Gerhard-Schröter, Helmut 0:1
2Zirnstein, Falk-Luger, Jens ½:½
3Köpke, Pierre-Lehmitz, Gerd ½:½
4Fiedler, Harald-Kehr, Joachim ½:½
5Kreuzahler, Hans-Joachim-Mühle, Hans-Bernd 0:1
6Fetscher, Rainer-Boswank, Thomas 1:0
7Engel, Maik-Appelt, Gerd 1:0
8Nierich, Wolfgang-Damm, Clemens 0:1
Br.TSV Großschönau 1-BSV Chemie Radebeul 13,5:4,5
1Bach, Markus-Andrä, Dirk ½:½
2Buchcar, Tomas-Westphal, Norbert 1:0
3Bach, Ulf-Gunter-Siggelkow, Axel ½:½
4Prudek, Jiri-Hoffmann, Uwe 0:1
5Pfeifer, Andreas-Mühlberg, Frank 0:1
6Stefanik, Oldrich-Richter, Andreas ½:½
7Tritzschler, Helmut-Wieland, Karsten 1:0
8Gampe, Baldur-Portsch, Claudius 0:1