2. Bezirksklasse Chemnitz Staffel B: Terminübersicht

Runde 1 am 16.09.2018 um 9:00 Uhr
Zwickauer Schachclub 3 - spielfrei
VSC Plauen 1952 2 - SV Rot-Weiss Treuen 2 5,5:2,5
Schachverein Erzgebirge Stollberg 3 - Post-SV Crimmitschau 3 4:4
Schachklub König Plauen 7 - Schachklub König Plauen 6 2:6
Bemerkung: Das Spiel VSC Plauen 1952 2 - SV Rot-Weiss Treuen 2 findet unter Vorbehalt statt, da Treuen bisher noch nicht das Startgeld überwiesen hat. Die Klärung erfolgt zeitnah.
Update: Das Startgeld wurde innerhalb der Nachfrist überwiesen.

Die erste Runde brachte zwei Favoritensiege und ein eher überraschendes 4:4.
Runde 2 am 11.11.2018 um 9:00 Uhr
spielfrei - Schachklub König Plauen 6
Post-SV Crimmitschau 3 - Schachklub König Plauen 7 6:2
SV Rot-Weiss Treuen 2 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 3 2,5:5,5
Zwickauer Schachclub 3 - VSC Plauen 1952 2 5,5:2,5
Bemerkung: ÄNDERUNG Spiellokal Zwickauer SC 3 vs VSC Plauen 2:
Gaststätte Brauhaus Zwickau, Peter-Breuer-Strasse 12-20, 08056 Zwickau
Runde 3 am 25.11.2018 um 9:00 Uhr
VSC Plauen 1952 2 - spielfrei
Schachverein Erzgebirge Stollberg 3 - Zwickauer Schachclub 3 3,5:4,5
Schachklub König Plauen 7 - SV Rot-Weiss Treuen 2 6:2
Schachklub König Plauen 6 - Post-SV Crimmitschau 3 1:7
Bemerkung: Crimmitschau 3 liegt an der Spitze, aber ob dies nach dem vierten Spieltag auch noch so ist? Dann hat Zwickau 3 die Chance vorbeizuziehen, da Crimmitschau 3 spielfrei ist.
Aus gegebenem Anlass bitte ich alle Mannschaften darum, bei der Aufstellung am Spieltag Sorgfalt walten zu lassen.
Runde 4 am 16.12.2018 um 9:00 Uhr
spielfrei - Post-SV Crimmitschau 3
SV Rot-Weiss Treuen 2 - Schachklub König Plauen 6
Zwickauer Schachclub 3 - Schachklub König Plauen 7
VSC Plauen 1952 2 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 3
Runde 5 am 20.01.2019 um 9:00 Uhr
Schachverein Erzgebirge Stollberg 3 - spielfrei
Schachklub König Plauen 7 - VSC Plauen 1952 2
Schachklub König Plauen 6 - Zwickauer Schachclub 3
Post-SV Crimmitschau 3 - SV Rot-Weiss Treuen 2
Runde 6 am 03.02.2019 um 9:00 Uhr
spielfrei - SV Rot-Weiss Treuen 2
Zwickauer Schachclub 3 - Post-SV Crimmitschau 3
VSC Plauen 1952 2 - Schachklub König Plauen 6
Schachverein Erzgebirge Stollberg 3 - Schachklub König Plauen 7
Runde 7 am 10.03.2019 um 9:00 Uhr
Schachklub König Plauen 7 - spielfrei
Schachklub König Plauen 6 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 3
Post-SV Crimmitschau 3 - VSC Plauen 1952 2
SV Rot-Weiss Treuen 2 - Zwickauer Schachclub 3