1. Bezirksklasse Chemnitz, Staffel B: Terminübersicht

Runde 1 am 15.09.2019 um 9:00 Uhr
SG Limbach-Oberfrohna 1 - USG Chemnitz 3 5:3
Glauchauer SC 1873 2 - SV Cranzahl 1962 1 4:4
Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 - SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 6,5:1,5
TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 - SG Geringswalde / Hartha 1 2,5:5,5
SSV Fortschritt Lichtenstein 1 - SC Sachsenring 1 3,5:4,5
Runde 2 am 29.09.2019 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 3 - SC Sachsenring 1 2,5:5,5
SG Geringswalde / Hartha 1 - SSV Fortschritt Lichtenstein 1 5,5:2,5
SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 - TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 1,5:6,5
SV Cranzahl 1962 1 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 1,5:6,5
SG Limbach-Oberfrohna 1 - Glauchauer SC 1873 2 5,5:2,5
Runde 3 am 27.10.2019 um 9:00 Uhr
Glauchauer SC 1873 2 - USG Chemnitz 3 3,5:4,5
Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 - SG Limbach-Oberfrohna 1 0:8
TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 - SV Cranzahl 1962 1 5:3
SSV Fortschritt Lichtenstein 1 - SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 5,5:2,5
SC Sachsenring 1 - SG Geringswalde / Hartha 1 3,5:4,5
Bemerkung: Im Kampf Stollberg 2 gg. Limbach-Oberfrohna waren die Gastgeber nur zu dritt und somit nicht spielfähig. Die entsprechende Ordnungsmaßnahme gemäß WTO C.III.7 ist erfolgt. Ich weise darauf hin, dass ein Spielabsage auch dann zu erfolgen hat, wenn, wie im vorliegenden Fall, sich dies erst am Spieltag (hier gegen 8:00) herausstellt. Generell appelliere ich in diesem Zusammenhang noch einmal an ein sportliches Miteinander.
Kleinere Wackler bei der Ergebnismeldung (Mittweida, Glauchau 2) wurden durch euch selbst behoben - sehr gut!
Die Tabelle ist in etwa zweigeteilt. Außerdem ist die Anzahl der kampflosen Partien (auch ohne das o.g. 0:8) erschreckend hoch.
Runde 4 am 17.11.2019 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 3 - SG Geringswalde / Hartha 1 2:6
SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 - SC Sachsenring 1 3:4
SV Cranzahl 1962 1 - SSV Fortschritt Lichtenstein 1 3:5
SG Limbach-Oberfrohna 1 - TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 4:4
Glauchauer SC 1873 2 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 2,5:5,5
Bemerkung: Spiellokaländerungen:

Annaberg-Buchholz 2 vs Sachsenring:
Sozialstation Diakonie, Alte Poststraße 2, 09456 Annaberg-Buchholz
Eingang von der Lindenstraße am Schutzteich.
Parkmöglichkeit: KÄT-Platz
------------------------------------------
Limbach-Oberfrohna - Mittweida:
Rathaus Pleißa, 09212 Limbach-Oberfrohna, OT Pleißa, Pleißenbachstraße 68a
Runde 5 am 08.12.2019 um 9:00 Uhr
Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 - USG Chemnitz 3 5:3
TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 - Glauchauer SC 1873 2 6,5:1,5
SSV Fortschritt Lichtenstein 1 - SG Limbach-Oberfrohna 1 2,5:5,5
SC Sachsenring 1 - SV Cranzahl 1962 1 4:4
SG Geringswalde / Hartha 1 - SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 6,5:1,5
Bemerkung: Mit einem in etwa zweigeteilten Feld geht es in die zweite Saisonhälfte (= 2020). Es verwundert daher nicht, dass von nun an jede Runde einen Spitzenkampf bereithält.
Nach wie vor wäre eine Reduzierung der Anzahl kampfloser Partien wünschenswert.

Allen Schachfreunden einen guten Rutsch!
Runde 6 am 19.01.2020 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 3 - SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 2,5:5,5
SV Cranzahl 1962 1 - SG Geringswalde / Hartha 1 2:6
SG Limbach-Oberfrohna 1 - SC Sachsenring 1 4:4
Glauchauer SC 1873 2 - SSV Fortschritt Lichtenstein 1 2,5:5,5
Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 - TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 4:4
Bemerkung: Neues Spiellokal Stollberg 2 vs Mittweida:
09380 Thalheim, Friedrichstraße 14a (Fa. Elektromotor Thalheim)
Runde 7 am 01.03.2020 um 9:00 Uhr
TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 - USG Chemnitz 3
SSV Fortschritt Lichtenstein 1 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 2
SC Sachsenring 1 - Glauchauer SC 1873 2
SG Geringswalde / Hartha 1 - SG Limbach-Oberfrohna 1
SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 - SV Cranzahl 1962 1
Runde 8 am 29.03.2020 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 3 - SV Cranzahl 1962 1
SG Limbach-Oberfrohna 1 - SC 1865 Annabg.-Buchholz 2
Glauchauer SC 1873 2 - SG Geringswalde / Hartha 1
Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 - SC Sachsenring 1
TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 - SSV Fortschritt Lichtenstein 1
Runde 9 am 26.04.2020 um 9:00 Uhr
SSV Fortschritt Lichtenstein 1 - USG Chemnitz 3
SC Sachsenring 1 - TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1
SG Geringswalde / Hartha 1 - Schachverein Erzgebirge Stollberg 2
SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 - Glauchauer SC 1873 2
SV Cranzahl 1962 1 - SG Limbach-Oberfrohna 1