1. Landesklasse, Staffel B: Runde 6 am 19.01.2020 um 9:00 Uhr

Bemerkung des Staffelleiters:

Die USG Chemnitz konnte durch einen Kantersieg nach Brettpunkten mit Spitzenreiter Wilkau-Haßlau gleichziehen. Die "Ortsrivalen" vom CSC Aufbau könnten durch einen Sieg in Runde 7 den Aufstiegskampf noch einmal spannend machen.

Br.Muldental Wilkau-Haßlau 1-Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 16:2
1Schaarschmidt, Kay-Tischer, Günter ½:½
2Bindig, Markus-Sommer, Gerald 1:0
3Rivera Boris, Miguel-Schmidt, Jörg ½:½
4Schürer, Ralph-Hiller, Wieland ½:½
5Schulz, Petra-Borchert, Jens ½:½
6Schuffenhauer, Uwe-Tillmann, Harald +:-
7Simon, Tessa-Haerdle, Benjamin 1:0
8Schuffenhauer, Robert-Germann, Sylke 1:0
Br.Zwickauer Schachclub 1-TSG 1861 Taucha 15,5:2,5
1Birkner, Frank-Prüfer, Friedbert ½:½
2Dannhäuser, Kevin-Beltz, Robert ½:½
3Tunkel, Stefan-Peschel, Jens 1:0
4Müller, Gottfried-Stellmacher, Nico 1:0
5Dietzsch, Dietmar-Böhlig, Heinz ½:½
6Baumann, Kevin-Kuhn, Udo 1:0
7Kaufmann, Kai-Ullrich, Jan 1:0
8Kaufmann, Volker-Rezäc, Hans 0:1
Br.Muldental Wilkau-Haßlau 2-Schachfreunde Fortuna Leipzig e.V. 12,5:5,5
1Gremm, Bernd-Weitzer, Steffen 1:0
2Hiemer, Bernd-Alf, Michael 0:1
3Spitzbarth, Frank-Handke, Gunter ½:½
4Schulz, Michael-Sachse, Günter 0:1
5Hempel, Kevin-Filipiak, Thomas ½:½
6Völz, Michael-Kreigenfeld, Sven ½:½
7Schmidt, Torsten-Lehmann, Karl-Heinz 0:1
8Löffler, Bernd-Kimmich, Daniel 0:1
Br.USG Chemnitz 1-SV Eiche Reichenbrand 27,5:0,5
1Eidner, Falk-Dölle, Jörg 1:0
2Sobeck, Günter- +:-
3Kabitzke, Julian-Schmidt, Günter ½:½
4Schenk, Alexander-Siewert, Wolfgang 1:0
5Mirschinka, Dirk-Grigorjan, Philipp 1:0
6Azimov, Stanislav-Schulz, Alexander +:-
7Shikhman, Vladimir-Döring, Karli 1:0
8Steinbacher, Claudia-Söll, Klaus 1:0
Br.VfB Schach Leipzig e.V. 2-Chemnitzer SC Aufbau`95 13,5:4,5
1Mader, Jörg-Möller, David 0:1
2Kirchhof, Michael-Kempe, Kay 0:1
3Nerlich, Vincent-Opp, Holger ½:½
4Bauer, Timon-Möckel, Jens 0:1
5Alvermann, Christian-Knorr, Alexander ½:½
6Hartmann, Falk-Hahlbeck, Sven 1:0
7Thiergen, Sven-Becker, Mathias ½:½
8Plötz, René-Ajibola, Bayo Chibuzor 1:0